Планировка брусового строения

Традиционно брусовые жилые строения собираются по индивидуальным или типовым проектам. Первый вариант позволяет воплотить в реальность замыслы заказчика и создать жилье, которое полностью соответствовало бы его предпочтениям. Типовые планировки учитывают опыт многолетнего строительства, имеют гораздо меньшую стоимость по сравнению с индивидуальной разработкой.

Для того чтобы планировка брусового дома была оптимальной, проект должен включать следующие разделы:

  • архитектурную часть — в этом документе указываются поэтажные планы строения, внешний вид участка, особенности конструктивных элементов, рекомендации по выбору и применению строительных материалов и другая информация;
  • проект конструкций — раздел содержит данные, которые относятся к фундаменту строения, способам выполнения каждого структурного элемента здания, чертежи металлических и деревянных изделий;
  • проект внутренних коммуникаций. Этот документ содержит данные о расположении инженерных сетей.

Основные требования к планировке стандартного брусового дома

Первым делом необходимо определить площадь будущей постройки. Если места окажется недостаточно, придется либо отказаться от первоначального планировочного решения, либо расширять размеры строения.

Чтобы не ошибиться, нужно учитывать минимальные требования, которые предъявляются при планировке брусового дома:

  1. Общая площадь гостиной, кухни и столовой должна быть не менее 60 кв. метров. Конкретные размеры каждой из этих комнат варьируются по желанию заказчика.
  2. Если в конструкции строения предусмотрен гараж, то его площадь должна быть 12–14 кв. метров (один автомобиль). Если планируется задействовать гаражное помещение также для погреба, то его площадь следует сделать ещё больше.
  3. Спальная комната. Минимальная площадь этого помещения — 10 кв. метров, однако реальные размеры варьируются в зависимости от возможностей и пожеланий клиента.
  4. Детская. Главная рекомендация — это большое свободное пространство для игр. Комната для детей должна быть не менее 10 кв. метров.
  5. Тамбур и межкомнатные переходы — их ширина должна быть минимум 1,8 метра.
  6. Подсобные помещения — площадь одного такого помещения должна быть не менее 7 кв. метров.

Перед тем как начать планировать внутренние помещения, следует определиться, где на земельном участке будет расположено само брусовое строение. Если дом не подключен к централизованным линиям канализации и водоснабжения, то нужно учесть расположение септиков, сооружений для водоподготовки.

Возможно, вас это также заинтересует:

Как заказать проект двухэтажного дома из клееного бруса?