Преимущества брусового или бревенчатого сруба

Чтобы почувствовать преимущества и комфорт жилья из бруса или оцилиндрованного бревна, нужно некоторое время пожить в каменном здании. При этом неважно, из чего оно построено: бетона, кирпича или блоков.

Считается, что каменное жилье более надежно по сравнению с деревянным. Однако такие постройки могут быть источником скрытой угрозы. В состав некоторых стройматериалов входят торий и радий, которые в процессе распада образуют опасный для человека радиоактивный фон.

Международные экологические нормы устанавливают допустимый уровень радиации в жилых помещениях — не более 50 мкР/ч. Однако в каменных строениях часто встречается превышение допустимых значений. Опасные элементы накапливаются в бетонных и кирпичных стенах и негативно влияют на организм человека. Экологи даже ввели специальный термин «синдром больного дома», который выражается повышенным содержанием в воздухе синтетических полимеров: формальдегида, акрилонитрила, хлоропрена и других. Это вызывает у жильцов головные боли, кашель, дерматиты и другие болезненные симптомы.

Чтобы сократить уровень радиации в каменном строении, рекомендуется:

  • чаще проветривать помещения естественным способом или установить принудительную вентиляционную систему;
  • стены желательно оштукатурить, окрасить или обклеить обоями. Это позволит снизить выделение летучих полимеров в несколько раз;
  • регулярно выезжайте на природу. Если есть загородное жилье, посещайте его как можно чаще.

Преимущества деревянного жилья

Древесина — это природный строительный материал, который, в отличие от бетонных и каменных блоков, имеет одно уникальное свойство: он «дышит», то есть стены из пиломатериалов пропускают через себя воздух, способствуя естественной вентиляции помещения. В комнатах не накапливаются вредные испарения, устанавливается комфортный микроклимат зимой и летом.

Люди, проживающие в деревянных строениях, гораздо реже болеют респираторно-вирусными заболеваниями, бронхитом, ангиной. Это связано с тем, что воздух в бревенчатой или брусовой постройке имеет естественную влажность за счет эффекта «дышащих» стен. В бетонных или кирпичных зданиях системы отопления очень сильно высушивают воздух, что вызывает обострение заболеваний дыхательных путей.

Для стабилизации уровня влажности в каменных строениях ставят принудительные увлажнители. В древесных постройках микроклимат не требует дополнительной регулировки.

Также отметим остальные неоспоримые преимущества деревянного дома: экологичность, высокие показатели тепло- и звукоизоляции, благотворное влияние древесных смол на окружающую среду и здоровье человека.