Нужна ли котельная в загородном доме?

На этапе проектирования загородного дома важным вопросом является расположение водогрейного и отопительного оборудования. Оно может располагаться в отдельном подсобном помещении котельной. В этом случае оборудование не влияет на дизайн внутренних помещений дома, не возникает проблем с соблюдением требований, необходимых для его установки. В домах небольшого метража выделить отдельное помещение под отопительный котел и бойлер не всегда представляется возможным, поэтому такое оборудование располагается в кухне, ванной комнате, коридоре.

Принимать решение о расположении водогрейного и отопительного оборудования должны специалисты, так как нарушения в его установке чреваты не только штрафами, а и могут привести к аварии.

 

Когда без котельной не обойтись

Дома большой площади (от 200 квадратных метров) невозможно эффективно обогреть без мощного котла напольного типа. Такое оборудование желательно размещать в отдельных помещениях, оборудованных эффективной вентиляцией.

Бойлер большого объема (рассчитанный на несколько ванных комнат и санузлов) целесообразно разместить в подсобном помещении.

В домах, оборудованных приточной вентиляцией с подогревом, отдельная котельная также необходима.

Помещение котельной должно отвечать действующим нормативным требованиям, регламентирующим вентиляцию, размеры, отделочные материалы и другие параметры. Для собственной безопасности желательно наличие газового анализатора.

 

Как организовать отопление и подогрев воды без котельной

В небольших домах с умеренным водопотреблением можно обойтись и без котельного помещения. В этом случае для отопления используются компактные котлы, не требующие устройства стационарного дымохода. Продукты сгорания отводятся через выведенную сквозь наружную стену дома трубу. Тем не менее, в помещении, где установлен газовый котел, необходима хорошая вентиляция.

Бойлер небольшого объема или газовая колонка могут устанавливаться в ванной комнате или на кухне.

Двухконтурный настенный котел также позволяет организовать отопление и подогрев воды в загородном доме без выделения отдельного помещения под котельную.

Принимать решение о выделении отдельного помещения под котельную необходимо в индивидуальном порядке на этапе проектирования. Делать выбор должны специалисты на основании расчетов необходимой мощности отопительного оборудования и расхода горячей воды.