Индивидуальное отопление бревенчатого коттеджа

Создать комфортные условия для проживания в деревянном доме без источников отопления – затруднительно. Учитывая суровость российских зим, необходимо тщательно подходить к выбору вариантов обогрева жилища.

Наиболее популярные способы отопления бревенчатого коттеджа

  1. Напольные или настенные котлы. Для обогрева малоэтажного деревянного жилища подойдут котельные агрегаты, работающие от электричества или газа. Эти установки отлично зарекомендовали себя в эксплуатации, а также в плане производства тепла и горячей воды. Единственный минус электрических котлов – это повышенный расход электроэнергии.
  2. Угольные и дровяные печи. Традиционный вариант отопления деревянных коттеджей. Иногда это единственный способ обогреть жилище. Печное отопление сопряжено с некоторыми сложностями: требуется постоянный присмотр за топкой, горючее зачастую загружается ручным способом, вокруг печки образуется грязь и т.д. Преимущество в том, что топливо для работы печей одно из самых дешевых, это позволяет экономить на обогреве.
  3. Камины. Большое распространение получили дровяные и электрические модели. Они подходят для дач и небольших загородных строений, так как не отличаются хорошими показателями производства тепла. Камин может быстро протопить одно помещение, поэтому он используется в качестве дополнительного источника тепла в период смены сезонов.

Помимо перечисленных вариантов отопления бревенчатого жилья существуют альтернативные источники выработки тепловой энергии. Например, инновационные солнечные батареи или коллекторы, современные тепловые насосы. Конечно, применять их стоит только после тщательного расчета необходимого количества килокалорий для обеспечения всех нужд жилого строения. В противном случае покупка и монтаж такого дорогостоящего оборудования будут пустой тратой денег.

Чтобы подобрать оптимальный вариант отопления из перечисленных выше, следует рассчитать требуемую мощность установки для обогрева площади строения. Самый простой способ – это использовать формулу 1 кВт на 10 кв. метров. Расчет будет приблизительным, но позволит быстро сориентироваться в диапазоне мощностей и цен оборудования.

Похожая информация

Заказать проект двухэтажного дома из оцилиндрованного бревна